Уважаемые друзья, коллеги! Кыргызская Медицинская Ассоциация выражает свои глубокие и искренние соболезнования от имени всего медицинского сообщества родителям девочки и близким родственникам в связи со смертью маленького пациента, 3-х летней девочки. Мы разделяем вместе с ВАМИ всю боль и горечь утраты.

Так же хотим донести до каждого из ВАС, что на сегодняшний день со стороны медицинского сообщества прилагаются все усилия в установлении ясности причин, вызвавших смерть ребенка. Да, потеря ребенка — это страшная трагедия для семьи и медицины в целом. Но к нашему великому сожалению, такие исходы неизбежны не только в нашей республике, но и в мировой практике в целом!

Специальность врача анестезиолога -реаниматолога в медицине считается самой тяжелой и ответственной в медицине. Она предполагает знакомство с новейшими методиками, глубокое знание теоретических основ, умение применять их на практике, соизмеряя силы и возможности человеческого организма, а также особенностями детского организма.  Наркоз непредсказуем, даже если это плановая операция! В ходе анестезиологического пособия (наркоза) могут быть проблемы трудной интубации трахеи, нестабильность системной гемодинамики, тяжелые аллергические реакции и многое другое!

Анафилактический шок, или анафилаксия, — острая аллергическая реакция, затрагивающая все органы и системы организма. Анафилаксия может возникать у людей любого возраста, но особую опасность она представляет в раннем детском возрасте. Анафилаксия развивается при попадании в организм ребенка антигена. Антигенами являются любые чужеродные для организма вещества. Наиболее сильными аллергенами считаются:

лекарственные препараты (антибиотики, обезболивающие вещества и вакцины); и др. И таких аллергенов великое множество.

  Мы знаем и уверены, что наша коллега сделала все, чтобы предотвратить данный смертельный исход.

В силу последних событий, в последнее время медики становятся основными виновными, и нередко попадают в «режимные объекты». Хотим отметить, что врачи и медицинский персонал — это просто обычные люди, которые отличается от других тем, что медики обладают специальными знаниями и навыками оказания медицинской помощи людям.

Если при каждом случае сажать врачей за решетку, то, к сожалению, это ни к чему хорошему не приведет! На сегодняшний день наша система испытывает такой дефицит кадров, которого не было в истории медицины с начало его развития. Молодые люди в нашем современном мире не хотят идти в медицину, тем более в такие сложные профессии. Да, возможно наш коллега виноват, доказательством ее вины будут заключения экспертов и результаты специальных экспертиз. Если врач анестезиолог-реаниматолог виноват, он понесет заслуженное наказание. Если каждый раз сажать медиков за решетку, мы придем к тому, что в ближайшем будущем просто будет некому работать.  Принятие мер в отношении нашей коллеги, как заключение под стражу мы считаем преждевременными и превышенными в данном случае. В свою очередь хотим отметить, что из всех существующих профессий именно медики являются самыми дисциплинированными и гуманными.  

Со своей стороны, Кыргызская Медицинская Ассоциация со всей ответственностью готова оказать содействие и помощь каждому из сторон, в проведении консультаций, лечебных мероприятий, в предоставлении экспертов.

Еще раз выражаем свои соболезнования родителям и родственникам умершей нашей маленькой пациентки!

С уважением КМА.