Глубокоуважаемый Садыр Нургожоевич!

Обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции, прав и свобод человека и гражданина, от лица медицинского сообщества Кыргызстана- самой благородной профессии в мире. Мы гордимся достижениями здравоохранения в нашей стране, однако признаем, что перед нами стоят вызовы, мешающие нашему дальнейшему прогрессу. Низкие заработные платы, устаревшие методы лечения, нехватка кадров и оборудования- все это осложняет нашу работу и приводит к нежелательным последствиям для пациентов.

Ежегодно миллионы граждан обращаются за медицинской помощью, и наша обязанность как врачей и медсестер-обеспечить им качественное и эффективное лечение. Мы ценим доверие, которое общество оказывает нам, но также просим о вашей поддержке в решении наших проблем.

Медицинская профессия требует не только профессионализма, но и защиты. Мы сталкиваемся с несправедливыми обвинениями и давлением со стороны некоторых пациентов и блогеров. Мы нуждаемся в защите и понимании со стороны законодателей.

Мы обращаемся к Вам с просьбой уделить внимание нашим потребностям в кадрах, оборудовании и правовой защите. Наша цель — нести благо и облегчение страданиям наших пациентов, и для этого нам нужна ваша помощь.

Последнее время, к нашему большому сожалению, стало очевидным, что понятие «только пациенты правы» прочно укоренилось в обществе. Медицинские работники часто сталкиваются с необоснованными претензиями, которые могут привести к крупным информационным скандалам, искусно раздуваемым некоторыми блогерами. Поэтому каждый из нас, медицинских работников, должен знать свои права и способы защиты от несправедливых обвинений и агрессии со стороны пациентов и родственников.

Важно отметить, что помимо наших обязанностей, у нас есть и права, закрепленные в законодательстве Кыргызстана. Мы, врачи, часто углубляемся в нашу работу, не обращая внимания на юридические аспекты, но теперь настало время быть более информированными о наших правах.

В связи с текущей ситуацией в системе здравоохранения, мы просим Вас обратить внимание на состояние кадровых ресурсов, усилить меры по подготовке, привлечению и удержанию медицинских кадров. Мы также призываем поддержать законопроекты, направленные на защиту прав медицинских работников, и развитие научных исследований в области здравоохранения для более эффективной медицинской политики и практики.

Мы, медицинское сообщество Кыргызстана, обещаем добросовестно нести наш профессиональный долг, независимо от сложившихся обстоятельств. Спасибо за ваше внимание и поддержку.

  1. Ассоциация врачей по внутренней медицине.
  2. Ассоциация Онкологов и радиологов
  3. Ассоциация специалистов сестринского дела
  4. Ассоциация дерматовенерологов и косметологов
  5. Диабетическая и эндокринологическая ассоциация Кыргызстана
  6. Стоматологическая ассоциация КР
  7. Кыргызская ассоциация общественного здравоохранения
  8. Судебные медики
  9. Кыргызское общество пластических хирургов
  10. Ассоциация неврологов
  11. Специалисты клинической и лабораторной службы
  12. Ассоциация неонатологов и неонатальных медсестер
  13. Ассоциация урологов и андрологов
  14. Ассоциация спортивный медицины
  15. Ассоциация нейрохирургов
  16. Общественное объединение детских врачей
  17. Общество инфекционистов КР
  18. Общество медицинской визуализации
  19. Кыргызская психиатрическая ассоциация
  20. Объединение камбустиологов
  21. Ассоциация дерматовенерологов и косметологов
  22. Общество косметологов Кыргызстана
  23. Ассоциация анестезиологов и реаниматологов
  24. Ассоциация хирургов КР им академика М.Мамакеева
  25. Общество офтальмологов
  26. Общество физиотерапевтов и реабилитологов
  27. Ассоциация руководителей ОЗ КР
  28. Семейная медицина без границ
  29. Общество эстетической и реконструктивной хирургии
  30. Ассоциация детских хирургов
  31. Ассоциация акушер гинекологов и неонатологов
  32. Ассоциация специалистов противотуберкулезной службы
  33. Ассоциация групп семейных враче
  34. Объединение оториноларингологов
  35. Остеопатическая ассоциация

С уважением, Медицинское сообщество Кыргызстана.

Президенту Кыргызской Республики Жапарову С.Н.